Historisches Institut
www.hist.unibe.ch
Länggassstrasse 49, 3000 Bern 9
Tel. 031/631 80 91, Fax 031/631 44 10
Prof. Dr. Christian Hesse (christian.hesse@hist.unibe.ch)
Prof. Dr. Christian Rohr (christian.rohr@hist.unibe.ch)
Prof. Dr. Regula Schmid (regula.schmid@hist.unibe.ch)
Prof. em. Dr. Rainer C. Schwinges (rainer.schwinges@hist.unibe.ch)

Institut für Englische Sprachen und Literaturen
www.ens.unibe.ch
Länggassstrasse 49, 3000 Bern 9
Tel. 031/631 82 45, Fax 031/631 36 36
Prof. Dr. Annette Kern-Stähler (Kern-Staehler@ens.unibe.ch)
Dr. Nicole Nyffenegger (nicole.nyffenegger@ens.unibe.ch)
Dr. Kathrin Scheuchzer (kathrin.scheuchzer@ens.unibe.ch)
Dr. Rory Critten (rory.critten@ens.unibe.ch)
Prof. em. Dr. Margaret Bridges (margaret.bridges@ens.unibe.ch)
Kathrin Reist, MA (kathrin.reist@ens.unibe.ch)
Mattias Berger (matthias.berger@ens.unibe.ch)

Institut für Germanistik
www.germanistik.unibe.ch
Länggassstrasse 49, 3000 Bern 9
Tel. 031/631 83 11, Fax 031/631 37 88
Prof. Dr. Barbara Mahlmann (barbara.mahlmann@germ.unibe.ch)
Prof. Dr. Michael Stolz (michael.stolz@germ.unibe.ch)
Prof. Dr. André Schnyder (andre.schnyder@germ.unibe.ch)
Dr. Kathrin Chlench (kathrin.chlench@germ.unibe.ch)
Dr. Richard Fasching (richard.fasching@germ.unibe.ch)
Dr. Robert Schöller (robert.schoeller@germ.unibe.ch)
Dr. Claudia Lingscheid (claudia.lingscheid@germ.unibe.ch)
Prof. em. Dr. Hubert Herkommer (hubert.herkommer@germ.unibe.ch)

Institut für Islamwissenschaft
www.islamwissenschaft.unibe.ch
Lerchenweg 36, 3012 Bern
Tel. 031/631 82 32, Fax 031/631 80 48
Prof. Dr. Anke von Kügelgen (vonkuegelgen@islam.unibe.ch)
Prof. Dr. Reinhard Schulze (reinhard.schulze@islam.unibe.ch)

Institut für Kunstgeschichte
www.ikg.unibe.ch
Hodlerstrasse 8, 3011 Bern
Tel. 031/631 47 41, Fax 031/631 86 69
Prof. Dr. Birgitt Borkopp-Restle (birgitt.borkopp@ikg.unibe.ch)
Prof. Dr. Thomas Dittelbach, TransMediterraneanStudies (thomas.dittelbach@ikg.unibe.ch)
Prof. Dr. Beate Fricke (beate.fricke@ikg.unibe.ch)
Prof. Dr. Norberto Gramaccini (gramaccini@ikg.unibe.ch)
Dr. Ariane Koller (ariane.koller@ikg.unibe.ch)
Dr. Claudia Lehmann (claudia.lehmann@ikg.unibe.ch)
Dr. des. Jörg Richtern (joerg.richter@ikg.unibe.ch)
Prof. Dr. Bernd Nicolai (bernd.nicolai@ikg.unibe.ch)
Dr. des. Raphaèle Preisinger (preisinger@ikg.unibe.ch)
Dr. Richard Nemec (richard.nemec@ikg.unibe.ch)


Institut für Musikwissenschaft
www.musik.unibe.ch
Hallerstrasse 5, 3012 Bern
Tel. 031/631 83 96, Fax 031/631 34 59
Prof. Dr. Anselm Gerhard (anselm.gerhard@muwi.unibe.chh)
Prof. Dr. Cristina Urchueguia (urchueguia@musik.unibe.ch)
Hans Richard (hans.richard@musik.unibe.ch)
Prof. em. Dr. Victor Ravizza (victor.ravizza@muwi.unibe.ch)

Institut für Klassische Philologie
www.kps.unibe.ch
Länggassstrasse 49, 3000 Bern 9
Tel. 031/631 80 12, Fax 031/631 44 86
Prof. Dr. Gerlinde Huber-Rebenich (gerlinde.huber@kps.unibe.ch)
Prof. Dr. Arnd Kerkhecker (arnd.kerkhecker@kps.unibe.ch)
Prof. Dr. Hans-Christian Günther (hcg2804@googlemail.com)


Institut für Philosophie
www.philosophie.unibe.ch
Länggassstrasse 49, 3000 Bern 9
Tel. 031/631 82 86 / 80 55, Fax 031/631 37 79
Prof. em. Dr. Andreas Graeser
Prof. Dr. Monika Betzler (monika.betzler@philo.unibe.ch)

Institut für Religionswissenschaft
www.relwi.unibe.ch
Lerchenweg 36, 3012 Bern
Tel. 031/631 35 81, Fax 031/631 35 51
Prof. Dr. Karénina Kollmar-Paulenz (karenina.kollmar-paulenz@relwi.unibe.ch)
Prof. Dr. Jens Schlieter (jens.schlieter@relwi.unibe.ch)

Institut für Romanische Sprachen und Literaturen
www.italiano.unibe.ch
Länggassstrasse 49, 3000 Bern 9
Tel. 031/631 83 74, Fax 031/631 38 18
Prof. Dr. Stefano Prandi (stefano.prandi@rom.unibe.ch)
Prof. em. Dr. Ricarda Liver (ricarda.liver@rom.unibe.ch)

Institut für Slavische Sprachen und Literaturen
www.issl.unibe.ch
Länggassstrasse 49, 3000 Bern 9
Tel. 031/631 80 60, Fax 031/631 39 90
Prof. Dr. Ioannis Kakridis (kakridis@issl.unibe.ch)

Institut für Theaterwissenschaft
www.theaterwissenschaft.ch
Hallerstrasse 5, 3012 Bern
Tel. 031/631 39 18, Fax 031/631 39 88
Prof. Dr. Andreas Kotte (andreas.kotte@itw.unibe.ch)

Institut für Medizingeschichte
www.mhi.unibe.ch
Bühlstrasse 26, Postfach, 3012 Bern, Tel. 031/631 84 86, Fax 031/631 37 82
Prof. Dr. Hubert Steinke (hubert.steinke@mhi.unibe.ch)

Institut für Historische Theologie (IHT)
www.theol.unibe.ch/iht/
Länggassstrasse 51, 3000 Bern 9
Tel. 031/631 80 66, Fax 031/631 80 66
Prof. Dr. Katharina Heyden(katharina.heyden@theol.unibe.ch)
Martin Sallmann (martin.sallmann@theol.unibe.ch)

Institut für Archäologie des Mittelmeerraumes
www.klassischearchaeologie.unibe.ch
Länggassstrasse 10, 3012 Bern
Tel. 031/631 89 93, Fax 031/631 49 05
Prof. Dr. Elena Mango (elena.mango@iaw.unibe.ch)

Institut für Judaistik
www.judaistik.unibe.ch
Länggassstrasse 51, 3012 Bern
Tel. 031/631 37 91,
Prof. Dr. René Bloch (rene.bloch@theol.unibe.ch)

Universitätsbibliothek Bern, Münstergasse 61, 3000 Bern 8
www.ub.unibe.ch
Tel. 031 631 92 01
Direktorin: Marianne Rubli Supersaxo (marianne.rubli@ub.unibe.ch)

Archäologischer Dienst des Kantons Bern
www.erz.be.ch/erz/de/index/kultur/archaeologie.html
Brünnenstrasse 66, 3018 Bümpliz
Postadresse: Postfach 5233, 3001 Bern
Tel. 031/633 98 21, 031/633 98 22, Fax 031/633 98 20
Dr. Volker Herrmann ( volker.herrmann@erz.be.ch)
Dr. Armand Baeriswyl (armand.baeriswyl@erz.be.ch)

Denkmalpflege der Stadt Bern
www.bern.ch/stadtverwaltung/prd/denkmalpflege
Junkerngasse 47 Erlacherhof, Postfach 636, 3000 Bern 8
Tel. 031/321 60 90, Fax 031/321 60 99
Jean-Daniel Gross, Denkmalpfleger Stadt Bern (denkmalpflege@bern.ch)

Denkmalpflege des Kantons Bern
www.erz.be.ch/erz/de/index/kultur/denkmalpflege.html
Münstergasse 32, 3011 Bern
Tel. 031/633 40 30, Fax 031/633 40 29
Dr. Michael Gerber (michael.gerber@erz.be.ch)
Dr. Jürg Schweizer (schweizer.juerg@gmail.com)

Historisches Museum Bern
www.bhm.ch
Helvetiaplatz 5, 3005 Bern
Tel. 031/350 77 11, Fax 031/350 77 99
Direktor: Dr. Jakob Messerli (direktion@bhm.ch)
Dr. Susan Marti (susan.marti@bhm.unibe.ch)
Regula Luginbühl Wirz (regula.luginbuehl@bhm.ch)
Daniel Schmutz (daniel.schmutz@bhm.ch)

Konservatorium Bern
www.konsibern.ch
Kramgasse 36, 3011 Bern
Tel. 031/326 53 53, Fax 031/312 20 53
Direktor: Gerhard Müller (g.mueller@konsibern.ch)

Staatsarchiv des Kantons Bern
www.sta.be.ch/sta/de/index/staatsarchiv/staatsarchiv
Falkenplatz 4, 3012 Bern
Tel. 031/633 51 01, Fax 031/633 51 02
Direktorin: Dr. Barbara Studer Immenhauser (barbara.studer@sta.be.ch)
Vinzenz Bartlome, lic. phil. (vinzenz.bartlome@sta.be.ch)
Lic. phil. Peter Hurni (peter.hurni@sta.be.ch)
Lic. phil. Nicolas Barras (nicolas.barras@sta.be.ch)

Burgerbibliothek
www.burgerbib.ch
Münstergasse 63, 3011 Bern
Tel. 031/320 33 33, Fax 031/320 33 70
Direktorin Dr. Claudia Engler (claudia.engler@burgerbib.ch)




© Berner Mittelalter Zentrum | Gestaltung und Programmierung: Simone Hiltscher | Last update 16.05.2017 | Webmaster | Top